Auction 729, Lot # 45
PAR DE ARBOTANTES FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Estilo IMPERIO. Elaborados en bronce dorado, decorados con relieves a manera de casco helénico, esfinge, cabezas de carnero, concha y listones. Brazos a manera de guirnaldas de hojas de roble, cinco luces cada uno, electrificados. Detalles de conservación y estructura. Dimensión: 145 cm de altura. Estimado $100,000-130,000